FC Energie Cottbus: Unterschied zwischen den Versionen
Tn (Diskussion | Beiträge) |
Jens (Diskussion | Beiträge) |
||
(65 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Kurze Geschichte == | == Kurze Geschichte == | ||
Nach der Saison 1962/63 wurde die gerade aus der DDR-Oberliga abgestiegene Mannschaft von [[SC Aktivist Brieske-Senftenberg|Aktivist Brieske-Ost]] nach Cottbus delegiert und dem dort neu gegründeten ''SC Cottbus'' angeschlossen. Als zweite Fußballmannschaft des neuen Sportclubs fungierte die ausgegliederte Mannschaft von | Nach der Saison 1962/63 wurde die gerade aus der DDR-Oberliga abgestiegene Mannschaft von [[SC Aktivist Brieske-Senftenberg|Aktivist Brieske-Ost]] nach Cottbus delegiert und dem dort neu gegründeten ''SC Cottbus'' angeschlossen. Als zweite Fußballmannschaft des neuen Sportclubs fungierte die ausgegliederte Mannschaft von [[BSG Lokomotive Cottbus|Lokomotive Cottbus]]. Ziel des SC Cottbus war es, Talente im Club zu konzentrieren und den Lokalrivalen Vorwärts Cottbus als stärksten Fußballverein abzulösen. Nachdem dieses Vorhaben gescheitert war, wurde die Sektion Fußball 1966 aus dem Sportclub ausgegliedert und der am 31. Januar 1966 neu gegründeten Betriebssportgemeinschaft Energie Cottbus angeschlossen. Den Namen „Energie“ bekam die neue BSG bei einem Leserwettbewerb der "Lausitzer Rundschau". Als nach der politischen Wende von 1989 und den damit verbundenen wirtschaftlichen Veränderungen das System der Betriebssportgemeinschaften nicht weitergeführt werden konnte, gründeten Mitglieder der BSG-Sektion Fußball am 1. Juli 1990 den FC Energie Cottbus. | ||
== Die größten Erfolge == | == Die größten Erfolge == | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Michael Strempel]] || align="center" | 1963 || align="center" | 1965 || align="center" | 1967 || align="center" | 1973 | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Michael Strempel]] || align="center" | 1963 || align="center" | 1965 || align="center" | 1967 || align="center" | 1973 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Jörg Burow]] || align="center" | 1988 || align="center" | | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Holger Hünsche]] || align="center" | 1986<br>1989<br>1992 || align="center" | 1988<br>1991<br>1995 || align="center" | 1988 || align="center" | 1989 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Jörg Burow]] || align="center" | 1988 || align="center" | 1991 || align="center" | 1974 || align="center" | 1988 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Brian Bliss]] || align="center" | - || align="center" | - || align="center" | 1992 || align="center" | 1996 | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Brian Bliss]] || align="center" | - || align="center" | - || align="center" | 1992 || align="center" | 1996 | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Marcus Hoffmann]] || align="center" colspan="2"| Nachwuchs || align="center" | 2007 || align="center" | 2008 | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Marcus Hoffmann]] || align="center" colspan="2"| Nachwuchs || align="center" | 2007 || align="center" | 2008 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Silvio Schröter]] || align="center" | 2001 || align="center" | 2003 || align="center" | 2009 || align="center" | - | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Silvio Schröter]] || align="center" | 2001 || align="center" | 2003 || align="center" | 2009 || align="center" | 2009 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Ronny Nikol]] || align="center" | 2003 || align="center" | 2005 || align="center" | 2010 || align="center" | 2011 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Toni Wachsmuth]] || align="center" | 2007 || align="center" | 2008 || align="center" | 1998 || align="center" | 2007 | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Toni Wachsmuth]] || align="center" | 2007 || align="center" | 2008 || align="center" | 1998 || align="center" | 2007 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Nils Petersen]] || align="center" | 2009 || align="center" | - || align="center" | | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Nils Petersen]] || align="center" | 2009 || align="center" | 2011 || align="center" | 2005 || align="center" | 2008 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Robert Zickert]] || align="center" | Jugend || align="center" | 2011 || align="center" | 2011 || align="center" | 2013 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Velimir Jovanovic]] || align="center" | 2010 || align="center" | 2011 || align="center" | 2011<br>2014 || align="center" | 2012<br>2016 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Nils Miatke]] || align="center" | Jugend || align="center" | 2011 || align="center" | 2011 || align="center" | 2012 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Matthias Peßolat]] || align="center" | Jugend || align="center" | 2006 || align="center" | 2012 || align="center" | 2014 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Maxim Banaskiewicz]] || align="center" | Jugend || align="center" | 2012 || align="center" | 2012 || align="center" | 2015 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Przemysław Trytko]] || align="center" | 2006 || align="center" | 2008 || align="center" | 2012 || align="center" | 2013 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Marc-Philipp Zimmermann]] || align="center" | 2003 || align="center" | 2011 || align="center" | 2013 || align="center" | 2014 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Tom Nattermann]] || align="center" | 2016 || align="center" | 2017 || align="center" | 2016 || align="center" | 2016 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Felix Brügmann]] | |||
| align="center" | 2019 | |||
| align="center" | 2021 | |||
| align="center" | 2018 | |||
| align="center" | 2019 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Niclas Erlbeck]] | |||
| align="center" | 2019 | |||
| align="center" | 2023 | |||
| align="center" | 2015 | |||
| align="center" | 2019 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Florian Brügmann]] | |||
| align="center" | 2020 | |||
| align="center" | 2021 | |||
| align="center" | 2017 | |||
| align="center" | 2019 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Maximilian Oesterhelweg]] | |||
| align="center" | 2022 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 2020 | |||
| align="center" | 2022 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Dennis Slamar]] | |||
| align="center" | 2022 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 2016<br/>2020 | |||
| align="center" | 2019<br/>2022 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Alexander Prokopenko]] | |||
| align="center" | 2023 | |||
| align="center" | 2024 | |||
| align="center" | 2017 (Jugend)<br/>2024 | |||
| align="center" | 2022<br/>- | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Maximilian Krauß]] | |||
| align="center" | 2024 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 2021 | |||
| align="center" | 2024 | |||
|} | |} | ||
== Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 1. Mannschaft von Energie Cottbus == | == Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 1. Mannschaft von Energie Cottbus == | ||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
Zeile 88: | Zeile 148: | ||
| align="center" | 20 || align="center" | 02.03.1974 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus|| align="center" | 3:0 || align="center" | [[73/74 20|Spielbericht]] | | align="center" | 20 || align="center" | 02.03.1974 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus|| align="center" | 3:0 || align="center" | [[73/74 20|Spielbericht]] | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | HF HiSp || align="center" | | | bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | HF HiSp || align="center" | 30.01.1974 || align="center" | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 1:1 || align="center" | [[73/74 FDGB-Pokal Halbfinale Hinspiel|Spielbericht]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | HF RüSp || align="center" | | | align="center" | HF RüSp || align="center" | 13.02.1974 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus|| align="center" | 7:1 || align="center" | [[73/74 FDGB-Pokal Halbfinale Rückspiel|Spielbericht]] | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 1975/1976|1975/1976]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 10 || align="center" | 08.11.1975 || align="center" | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 0:1 || align="center" | [[75/76 10|Spielbericht]] | | bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 1975/1976|1975/1976]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 10 || align="center" | 08.11.1975 || align="center" | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 0:1 || align="center" | [[75/76 10|Spielbericht]] | ||
Zeile 123: | Zeile 183: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 20 || align="center" | 01.03.1998 || align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:0 || align="center" | [[97/98 20|Spielbericht]] | | align="center" | 20 || align="center" | 01.03.1998 || align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:0 || align="center" | [[97/98 20|Spielbericht]] | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2016/2017|2016/2017]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | 9 | |||
| align="center" | 29.09.2016 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 0:0 | |||
| align="center" | [[16/17 09|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 26 | |||
| align="center" | 02.04.2017 | |||
| align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 3:1 | |||
| align="center" | [[16/17 26|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2018/2019|2018/2019]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[3. Liga]] | |||
| align="center" | 13 | |||
| align="center" | 27.10.2018 | |||
| align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="center" | [[18/19 13|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 32 | |||
| align="center" | 06.04.2019 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 2:1 | |||
| align="center" | [[18/19 32|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2020/2021|2020/2021]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | 28.10.2020 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 1:2 | |||
| align="center" | [[20/21 12|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2021/2022|2021/2022]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | 27.10.2021 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 0:1 | |||
| align="center" | [[21/22 04|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 23 | |||
| align="center" | 29.01.2022 14:05 | |||
| align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0:1 | |||
| align="center" | [[21/22 23|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2022/2023|2022/2023]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | 7 | |||
| align="center" | 28.09.2022 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| align="center" | [[22/23 07|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 24 | |||
| align="center" | 19.04.2023 19:00 | |||
| align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 1:0 | |||
| align="center" | [[22/23 24|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2023/2024|2023/2024]] | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | 11 | |||
| align="center" | 21.10.2023 16:00 | |||
| align="center" | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0:2 | |||
| align="center" | [[23/24 11|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 28 | |||
| align="center" | (07.04.2024 13:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | |||
| align="center" | 1:1 | |||
| align="center" | [[23/24 28|Spielbericht]] | |||
|} | |||
=== Statistik === | |||
Die Bilanz aus diesen Spielen sieht wie folgt aus: | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-align="center" | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Siege Cottbus''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Unentschieden''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Siege Jena''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Spiele gesamt''' | |||
|-align="center" | |||
| 9 || 8 || 15 || 32 | |||
|} | |} | ||
''(Stand: April 2024)'' | |||
== Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 2. Mannschaft von Energie Cottbus == | == Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 2. Mannschaft von Energie Cottbus == | ||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
Zeile 150: | Zeile 300: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 34 || align="center" | 23.05.2004 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II|| align="center" | 2:1 || align="center" | [[03/04 34|Spielbericht]] | | align="center" | 34 || align="center" | 23.05.2004 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II|| align="center" | 2:1 || align="center" | [[03/04 34|Spielbericht]] | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2012/2013|2012/2013]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] || align="center" | 15 || align="center" | 08.12.2012 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II || align="center" | 2:0 || align="center" | [[12/13 15|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| align="center" | 30 || align="center" | 25.05.2013 || align="center" | FC Energie Cottbus II - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 1:4 || align="center" | [[12/13 30|Spielbericht]] | |||
|} | |||
=== Statistik === | |||
Die Bilanz aus diesen Spielen sieht wie folgt aus: | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-align="center" | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Siege Cottbus II''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Unentschieden''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Siege Jena''' | |||
| bgcolor="#CFCFCF" | '''Spiele gesamt''' | |||
|-align="center" | |||
| 0 || 0 || 8 || 8 | |||
|} | |} | ||
''(Stand: Oktober 2016)'' | |||
== Weitere Links == | == Weitere Links == |
Aktuelle Version vom 5. April 2024, 19:53 Uhr
Der Verein | |
Name | FC Energie Cottbus e.V. |
Spitzname | |
Gegründet | 31. Januar 1966 |
Stadion | Stadion der Freundschaft |
Plätze | 22.528 |
Vereinsfarben | rot + weiß |
Homepage | www.fcenergie.de |
Der FC Energie Cottbus ist ein Fußballverein aus Cottbus in Brandenburg.
Kurze Geschichte
Nach der Saison 1962/63 wurde die gerade aus der DDR-Oberliga abgestiegene Mannschaft von Aktivist Brieske-Ost nach Cottbus delegiert und dem dort neu gegründeten SC Cottbus angeschlossen. Als zweite Fußballmannschaft des neuen Sportclubs fungierte die ausgegliederte Mannschaft von Lokomotive Cottbus. Ziel des SC Cottbus war es, Talente im Club zu konzentrieren und den Lokalrivalen Vorwärts Cottbus als stärksten Fußballverein abzulösen. Nachdem dieses Vorhaben gescheitert war, wurde die Sektion Fußball 1966 aus dem Sportclub ausgegliedert und der am 31. Januar 1966 neu gegründeten Betriebssportgemeinschaft Energie Cottbus angeschlossen. Den Namen „Energie“ bekam die neue BSG bei einem Leserwettbewerb der "Lausitzer Rundschau". Als nach der politischen Wende von 1989 und den damit verbundenen wirtschaftlichen Veränderungen das System der Betriebssportgemeinschaften nicht weitergeführt werden konnte, gründeten Mitglieder der BSG-Sektion Fußball am 1. Juli 1990 den FC Energie Cottbus.
Die größten Erfolge
- Klassenerhalt in der 1. Bundesliga: 2001, 2002, 2007, 2008
- Aufstieg in die 1. Bundesliga: 2000, 2006
- Aufstieg in die 2. Bundesliga: 1997
- DFB-Pokal-Finalist: 1997
- Landespokalsieger Brandenburg: 1995, 1996, 1997, 1998 (U23), 2000 (U23)
Spieler beider Vereine
Folgende Fußballer spielten im Laufe ihrer Karriere in Cottbus und beim FC Carl Zeiss Jena:
(Die Liste stellt nur ein Auszug der bekanntesten Spieler dar, und erhebt mit Absicht keinen Anspruch auf Vollständigkeit.)
Name | in Cottbus aktiv | in Jena aktiv | ||
von |
bis |
von |
bis | |
Michael Strempel | 1963 | 1965 | 1967 | 1973 |
Holger Hünsche | 1986 1989 1992 |
1988 1991 1995 |
1988 | 1989 |
Jörg Burow | 1988 | 1991 | 1974 | 1988 |
Brian Bliss | - | - | 1992 | 1996 |
Matthias Zimmerling | 1994 1996 |
1995 1997 |
1995 | 1996 |
Tomasz Jaworek | 1997 | 1998 | 1999 | 1999 |
Miroslav Jovic | 1997 | 2000 | 2000 | 2006 |
Sebastian Helbig | 1999 | 2002 | 2006 | 2007 |
Ronny Thielemann | 2000 2007 |
2003 2008 |
2005 | 2007 |
Faruk Hujdurović | 2000 | 2004 | 2004 | 2005 |
Manuel Stiefel | Nachwuchs | 2004 | 2005 | |
Marcus Hoffmann | Nachwuchs | 2007 | 2008 | |
Silvio Schröter | 2001 | 2003 | 2009 | 2009 |
Ronny Nikol | 2003 | 2005 | 2010 | 2011 |
Toni Wachsmuth | 2007 | 2008 | 1998 | 2007 |
Nils Petersen | 2009 | 2011 | 2005 | 2008 |
Robert Zickert | Jugend | 2011 | 2011 | 2013 |
Velimir Jovanovic | 2010 | 2011 | 2011 2014 |
2012 2016 |
Nils Miatke | Jugend | 2011 | 2011 | 2012 |
Matthias Peßolat | Jugend | 2006 | 2012 | 2014 |
Maxim Banaskiewicz | Jugend | 2012 | 2012 | 2015 |
Przemysław Trytko | 2006 | 2008 | 2012 | 2013 |
Marc-Philipp Zimmermann | 2003 | 2011 | 2013 | 2014 |
Tom Nattermann | 2016 | 2017 | 2016 | 2016 |
Felix Brügmann | 2019 | 2021 | 2018 | 2019 |
Niclas Erlbeck | 2019 | 2023 | 2015 | 2019 |
Florian Brügmann | 2020 | 2021 | 2017 | 2019 |
Maximilian Oesterhelweg | 2022 | 2020 | 2022 | |
Dennis Slamar | 2022 | 2016 2020 |
2019 2022 | |
Alexander Prokopenko | 2023 | 2024 | 2017 (Jugend) 2024 |
2022 - |
Maximilian Krauß | 2024 | 2021 | 2024 |
Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 1. Mannschaft von Energie Cottbus
Saison | Wettbewerb | ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
1965/1966 | FDGB-Pokal | 2. HR | 19.12.1965 | SC Cottbus - SC Motor Jena | 0:2 | Spielbericht |
1973/1974 | DDR-Oberliga | 7 | 06.10.1973 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:1 | Spielbericht |
20 | 02.03.1974 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 3:0 | Spielbericht | ||
FDGB-Pokal | HF HiSp | 30.01.1974 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 1:1 | Spielbericht | |
HF RüSp | 13.02.1974 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 7:1 | Spielbericht | ||
1975/1976 | DDR-Oberliga | 10 | 08.11.1975 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:1 | Spielbericht |
23 | 28.04.1976 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 3:3 | Spielbericht | ||
1981/1982 | DDR-Oberliga | 5 | 19.09.1981 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:0 | Spielbericht |
18 | 20.03.1982 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 3:0 | Spielbericht | ||
1986/1987 | DDR-Oberliga | 9 | 01.11.1986 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 3:1 | Spielbericht |
22 | 02.05.1987 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 2:1 | Spielbericht | ||
1988/1989 | DDR-Oberliga | 1 | 13.08.1988 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 2:1 | Spielbericht |
14 | 25.02.1989 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 2:0 | Spielbericht | ||
1989/1990 | DDR-Oberliga | 2 | 19.08.1989 | BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 1:0 | Spielbericht |
15 | 03.03.1990 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus | 1:0 | Spielbericht | ||
1990/1991 | Oberliga | 13 | 30.11.1990 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 2:0 | Spielbericht |
26 | 25.05.1991 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Spielbericht | ||
1994/1995 | Regionalliga | 8 | 25.09.1994 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:1 | Spielbericht |
25 | 31.03.1995 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 0:0 | Spielbericht | ||
1997/1998 | 2. Bundesliga | 3 | 10.08.1997 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 0:3 | Spielbericht |
20 | 01.03.1998 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:0 | Spielbericht | ||
2016/2017 | Regionalliga | 9 | 29.09.2016 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 0:0 | Spielbericht |
26 | 02.04.2017 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 3:1 | Spielbericht | ||
2018/2019 | 3. Liga | 13 | 27.10.2018 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 2:1 | Spielbericht |
32 | 06.04.2019 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 2:1 | Spielbericht | ||
2020/2021 | Regionalliga | 12 | 28.10.2020 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 1:2 | Spielbericht |
2021/2022 | Regionalliga | 4 | 27.10.2021 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 0:1 | Spielbericht |
23 | 29.01.2022 14:05 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:1 | Spielbericht | ||
2022/2023 | Regionalliga | 7 | 28.09.2022 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 1:1 | Spielbericht |
24 | 19.04.2023 19:00 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 1:0 | Spielbericht | ||
2023/2024 | Regionalliga | 11 | 21.10.2023 16:00 | FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Spielbericht |
28 | (07.04.2024 13:00) | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus | 1:1 | Spielbericht |
Statistik
Die Bilanz aus diesen Spielen sieht wie folgt aus:
Siege Cottbus | Unentschieden | Siege Jena | Spiele gesamt |
9 | 8 | 15 | 32 |
(Stand: April 2024)
Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena gegen die 2. Mannschaft von Energie Cottbus
Saison | Wettbewerb | ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
2001/2002 | NOFV-Oberliga | 9 | 06.10.2001 | FC Energie Cottbus II - FC Carl Zeiss Jena | 3:4 | Spielbericht |
26 | 31.03.2002 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II | 4:1 | Spielbericht | ||
2002/2003 | NOFV-Oberliga | 12 | 03.11.2002 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II | 5:0 | Spielbericht |
29 | 30.04.2003 | FC Energie Cottbus II - FC Carl Zeiss Jena | 0:3 | Spielbericht | ||
2003/2004 | NOFV-Oberliga | 17 | 29.11.2003 | FC Energie Cottbus II - FC Carl Zeiss Jena | 1:2 | Spielbericht |
34 | 23.05.2004 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II | 2:1 | Spielbericht | ||
2012/2013 | Regionalliga | 15 | 08.12.2012 | FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus II | 2:0 | Spielbericht |
30 | 25.05.2013 | FC Energie Cottbus II - FC Carl Zeiss Jena | 1:4 | Spielbericht |
Statistik
Die Bilanz aus diesen Spielen sieht wie folgt aus:
Siege Cottbus II | Unentschieden | Siege Jena | Spiele gesamt |
0 | 0 | 8 | 8 |
(Stand: Oktober 2016)