Saison 2009/2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tn (Diskussion | Beiträge) (→Liga) |
Tn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 139: | Zeile 139: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 38 || Sa. 08.05.2010 13:30 Uhr || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[VfB Stuttgart|VfB Stuttgart II]]|| align="center" | 1 : 2 || [[09/10 38|Spielbericht]] | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 38 || Sa. 08.05.2010 13:30 Uhr || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[VfB Stuttgart|VfB Stuttgart II]]|| align="center" | 1 : 2 || [[09/10 38|Spielbericht]] | ||
|} | |||
==Abschlusstabelle== | |||
{| {{prettytable}} | |||
|- align="center" bgcolor="#efefef" | |||
! Pl. | |||
! Tabelle | |||
! Sp | |||
! g | |||
! u | |||
! v | |||
! Tore | |||
! Diff | |||
! Pkt | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 1. | |||
| [[VfL Osnabrück]] | |||
| 38 | |||
| 20 | |||
| 9 | |||
| 9 | |||
| 55:37 | |||
| +18 | |||
| 69 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 2. | |||
| [[FC Erzgebirge Aue]] | |||
| 38 | |||
| 20 | |||
| 8 | |||
| 10 | |||
| 57:41 | |||
| +16 | |||
| 68 | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| 3. | |||
| [[FC Ingolstadt 04]] | |||
| 38 | |||
| 18 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 72:46 | |||
| +26 | |||
| 64 | |||
|- align="center" | |||
| 4. | |||
| [[Eintracht Braunschweig]] | |||
| 38 | |||
| 17 | |||
| 11 | |||
| 10 | |||
| 55:37 | |||
| +18 | |||
| 62 | |||
|- align="center" | |||
| 5. | |||
| [[FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| 38 | |||
| 16 | |||
| 12 | |||
| 10 | |||
| 54:44 | |||
| +10 | |||
| 60 | |||
|- align="center" | |||
| 6. | |||
| [[1. FC Heidenheim]] | |||
| 38 | |||
| 17 | |||
| 8 | |||
| 13 | |||
| 66:56 | |||
| +10 | |||
| 59 | |||
|- align="center" | |||
| 7. | |||
| [[Kickers Offenbach]] | |||
| 38 | |||
| 15 | |||
| 12 | |||
| 11 | |||
| 55:35 | |||
| +20 | |||
| 57 | |||
|- align="center" | |||
| 8. | |||
| [[FC Bayern München|FC Bayern München II]] | |||
| 38 | |||
| 15 | |||
| 9 | |||
| 14 | |||
| 55:65 | |||
| -10 | |||
| 54 | |||
|- align="center" | |||
| 9. | |||
| [[FC Rot-Weiß Erfurt]] | |||
| 38 | |||
| 14 | |||
| 11 | |||
| 13 | |||
| 41:41 | |||
| {{0}}{{0}}0 | |||
| 53 | |||
|- align="center" | |||
| 10. | |||
| [[VfB Stuttgart|VfB Stuttgart II]] | |||
| 38 | |||
| 16 | |||
| 4 | |||
| 18 | |||
| 53:50 | |||
| +{{0}}3 | |||
| 52 | |||
|- align="center" | |||
| 11. | |||
| [[SpVgg Unterhaching]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
| 14 | |||
| 52:52 | |||
| {{0}}{{0}}0 | |||
| 50 | |||
|- align="center" | |||
| 12. | |||
| [[SG Dynamo Dresden]] | |||
| 38 | |||
| 14 | |||
| 8 | |||
| 16 | |||
| 39:46 | |||
| -{{0}}7 | |||
| 50 | |||
|- align="center" | |||
| 13. | |||
| [[SV Werder Bremen|SV Werder Bremen II]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 17 | |||
| 49:54 | |||
| -{{0}}5 | |||
| 47 | |||
|- align="center" | |||
| 14. | |||
| [[SV Sandhausen]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 14 | |||
| 15 | |||
| 54:63 | |||
| -{{0}}9 | |||
| 47 | |||
|- align="center" | |||
| 15. | |||
| [[SV Wehen Wiesbaden]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 17 | |||
| 52:64 | |||
| -12 | |||
| 47 | |||
|- align="center" | |||
| 16. | |||
| [[SSV Jahn Regensburg]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 13 | |||
| 14 | |||
| 43:48 | |||
| -{{0}}5 | |||
| 46 | |||
|- align="center" | |||
| 17. | |||
| [[SV Wacker Burghausen]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 7 | |||
| 18 | |||
| 45:64 | |||
| -19 | |||
| 46 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 18. | |||
| [[Borussia Dortmund|Borussia Dortmund II]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 6 | |||
| 21 | |||
| 43:58 | |||
| -15 | |||
| 39 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 19. | |||
| [[Holstein Kiel]] | |||
| 38 | |||
| 9 | |||
| 11 | |||
| 18 | |||
| 43:61 | |||
| -18 | |||
| 38 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 19. | |||
| [[Wuppertaler SV]] | |||
| 38 | |||
| 10 | |||
| 8 | |||
| 20 | |||
| 40:61 | |||
| -21 | |||
| 38 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| colspan="9" | Aufsteiger in die [[2. Bundesliga]] | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| colspan="9" | Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| colspan="9" | Absteiger in die [[Regionalliga]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. Mai 2010, 16:20 Uhr
Saison-Navigation | ||
Vorkriegszeit | DDR | 91/92 • 92/93 • 93/94 • 94/95 • 95/96 • 96/97 • 97/98 • 98/99 • 99/00 • 00/01 • 01/02 • 02/03 • 03/04 • 04/05 • 05/06 • 06/07 • 07/08 • 08/09 • 09/10 • 10/11 • 11/12 • 12/13 • 13/14 • 14/15 • 15/16 • 16/17 • 17/18 • 18/19 • 19/20 • 20/21 • 21/22 • 22/23 • 23/24 • 24/25 |
In der Saison 2009/2010 spielte der FC Carl Zeiss Jena in der 3. Liga
Trainer
René van Eck
Mark Zimmermann (Co-Trainer)
Spieler
Kompletter Kader: Alle FCC-Spieler der Saison 2009/2010
ZugängeVor der Saison:
Während der Hinrunde:
Während der Rückrunde:
|
AbgängeWährend der Hinrunde:
In der Winterpause:
Nach der Saison: |
Liga
In der 3. Liga gab es folgende Ergebnisse:
ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht | ||
Hinrunde | ||||||
1 | Sa. 25.07.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wehen Wiesbaden | 2 : 1 | Spielbericht | ||
2 | Mi. 29.07.2009 18:30 Uhr | SV Sandhausen - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 2 | Spielbericht | ||
3 | So. 09.08.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Bayern München II | 6 : 0 | Spielbericht | ||
4 | Sa. 15.08.2009 14:00 Uhr | FC Erzgebirge Aue - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
5 | So. 23.08.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | 0 : 3 | Spielbericht | ||
6 | Sa. 29.08.2009 14:00 Uhr | VfL Osnabrück - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 0 | Spielbericht | ||
7 | Mi. 02.09.2009 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Borussia Dortmund II | 2 : 1 | Spielbericht | ||
8 | Sa. 05.09.2009 14:00 Uhr | Holstein Kiel - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 1 | Spielbericht | ||
9 | Sa. 12.09.2009 14:15 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wacker Burghausen | 0 : 0 | Spielbericht | ||
10 | So. 20.09.2009 14:00 Uhr | Eintracht Braunschweig - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
11 | Sa. 26.09.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Werder Bremen II | 2 : 2 | Spielbericht | ||
12 | Sa. 03.10.2009 14:00 Uhr | Kickers Offenbach - FC Carl Zeiss Jena | 4 : 0 | Spielbericht | ||
13 | Sa. 17.10.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Ingolstadt 04 | 2 : 0 | Spielbericht | ||
14 | So. 25.10.2009 14:00 Uhr | SpVgg Unterhaching - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 1 | Spielbericht | ||
15 | Sa. 31.10.2009 14:00 Uhr | SSV Jahn Regensburg - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
16 | Sa. 07.11.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SG Dynamo Dresden | 0 : 4 | Spielbericht | ||
17 | Sa. 21.11.2009 14:00 Uhr | 1. FC Heidenheim - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 1 | Spielbericht | ||
18 | Sa. 28.11.2009 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Wuppertaler SV | 1 : 0 | Spielbericht | ||
19 | Fr. 04.12.2009 18:30 Uhr | VfB Stuttgart II - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 1 | Spielbericht | ||
Rückrunde | ||||||
20 | Fr. 11.12.2009 18:30 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
21 | Sa. 23.01.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Sandhausen | 0 : 1 | Spielbericht | ||
22 | Di. 20.04.2010 18:30 Uhr | FC Bayern München II - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
23 | Sa. 06.02.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Erzgebirge Aue | 1 : 0 | Spielbericht | ||
24 | Mi. 24.03.2010 19:00 Uhr | FC Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 3 | Spielbericht | ||
25 | So. 21.02.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfL Osnabrück | 1 : 1 | Spielbericht | ||
26 | Mi. 17.03.2010 18:30 Uhr | Borussia Dortmund II - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 3 | Spielbericht | ||
27 | Mi. 10.03.2010 19:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Holstein Kiel | 3 : 0 | Spielbericht | ||
28 | Di. 27.04.2010 18:30 Uhr | SV Wacker Burghausen - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 3 | Spielbericht | ||
29 | Sa. 20.03.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Eintracht Braunschweig | 2 : 1 | Spielbericht | ||
30 | So. 28.03.2010 14:00 Uhr | SV Werder Bremen II - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 2 | Spielbericht | ||
31 | Mi. 31.03.2010 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Kickers Offenbach | 0 : 0 | Spielbericht | ||
32 | Sa. 03.04.2010 14:00 Uhr | FC Ingolstadt 04 - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 2 | Spielbericht | ||
33 | Sa. 10.04.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Unterhaching | 1 : 1 | Spielbericht | ||
34 | Di. 13.04.2010 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SSV Jahn Regensburg | 3 : 1 | Spielbericht | ||
35 | Sa. 17.04.2010 14:15 Uhr | SG Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 3 | Spielbericht | ||
36 | Sa. 24.04.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Heidenheim | 1 : 2 | Spielbericht | ||
37 | Fr. 30.04.2010 18:00 Uhr | Wuppertaler SV - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
38 | Sa. 08.05.2010 13:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfB Stuttgart II | 1 : 2 | Spielbericht |
Abschlusstabelle
Pl. | Tabelle | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VfL Osnabrück | 38 | 20 | 9 | 9 | 55:37 | +18 | 69 |
2. | FC Erzgebirge Aue | 38 | 20 | 8 | 10 | 57:41 | +16 | 68 |
3. | FC Ingolstadt 04 | 38 | 18 | 10 | 10 | 72:46 | +26 | 64 |
4. | Eintracht Braunschweig | 38 | 17 | 11 | 10 | 55:37 | +18 | 62 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 38 | 16 | 12 | 10 | 54:44 | +10 | 60 |
6. | 1. FC Heidenheim | 38 | 17 | 8 | 13 | 66:56 | +10 | 59 |
7. | Kickers Offenbach | 38 | 15 | 12 | 11 | 55:35 | +20 | 57 |
8. | FC Bayern München II | 38 | 15 | 9 | 14 | 55:65 | -10 | 54 |
9. | FC Rot-Weiß Erfurt | 38 | 14 | 11 | 13 | 41:41 | 0 | 53 |
10. | VfB Stuttgart II | 38 | 16 | 4 | 18 | 53:50 | + | 352 |
11. | SpVgg Unterhaching | 38 | 13 | 11 | 14 | 52:52 | 0 | 50 |
12. | SG Dynamo Dresden | 38 | 14 | 8 | 16 | 39:46 | - | 750 |
13. | SV Werder Bremen II | 38 | 13 | 8 | 17 | 49:54 | - | 547 |
14. | SV Sandhausen | 38 | 11 | 14 | 15 | 54:63 | - | 947 |
15. | SV Wehen Wiesbaden | 38 | 13 | 8 | 17 | 52:64 | -12 | 47 |
16. | SSV Jahn Regensburg | 38 | 11 | 13 | 14 | 43:48 | - | 546 |
17. | SV Wacker Burghausen | 38 | 13 | 7 | 18 | 45:64 | -19 | 46 |
18. | Borussia Dortmund II | 38 | 11 | 6 | 21 | 43:58 | -15 | 39 |
19. | Holstein Kiel | 38 | 9 | 11 | 18 | 43:61 | -18 | 38 |
19. | Wuppertaler SV | 38 | 10 | 8 | 20 | 40:61 | -21 | 38 |
Aufsteiger in die 2. Bundesliga | ||||||||
Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | ||||||||
Absteiger in die Regionalliga |
Pokal
Als Drittligist startete der FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal.
Runde | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
2. HR | Mi. 16.09.2009 17:00 | 1. SC 1911 Heiligenstadt - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 1 | Spielbericht |
Achtelfinale | Sa. 10.10.2009 15:00 | ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht |