Saison 2025/2026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{Ab 1991}} In der '''Saison 2025/2026''' spielte der FC Carl Zeiss Jena in der Regionalliga (Staffel Nordost). Die Saison ist die 35. Spielzeit im wiedervereinigten deutschen Fußball und die 15. Spielzeit für den FCC in der Viertklassigkeit. ==Trainer== * 20px|link=Kategorie:Türke Volkan Uluç * {{D-Flagge}} René Lange ==Spieler== Kompletter Kader: :Kategorie:FCC-Spieler 2025/2026|Alle FCC…“ |
Jens (Diskussion | Beiträge) |
||
| (83 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
* [[Datei:800px-Flag of Turkey svg.png|20px|link=Kategorie:Türke]] [[Volkan Uluç]] | * [[Datei:800px-Flag of Turkey svg.png|20px|link=Kategorie:Türke]] [[Volkan Uluç]] | ||
* {{D-Flagge}} [[René Lange]] | * {{D-Flagge}} [[René Lange]] (Co-Trainer) | ||
==Spieler== | ==Spieler== | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
=== Zugänge === | === Zugänge === | ||
'''Vor der Saison:''' | '''Vor der Saison:''' | ||
* {{D-Flagge}} [[Moritz Fritz]] ( | * {{D-Flagge}} [[Moritz Fritz]] (vom [[FC Viktoria Köln]]) | ||
* {{D-Flagge}} [[Datei:800px-Flag of the United States svg.png|20px]] [[Kevin Lankford]] (vom [[BFC Dynamo]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Datei:600px-Flag of the Republic of the Congo svg.png|20px]] [[Manasse Eshele]] (vom [[Halleschen FC]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Luis Ackermann]] (vom [[SC Preußen Münster]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Patrick Weihrauch]] (vom [[FC Homburg]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Max Lanzendörfer]] (''eigener Nachwuchs'') | |||
* {{D-Flagge}} [[Timon Burmeister]] (vom [https://de.wikipedia.org/wiki/SV_Lafnitz SV Lafnitz]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Datei:Flag of Togo.svg.png|20px]] [[Malik Talabidi]] (vom [[FC Schalke 04|FC Schalke 04 II]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Datei:1920px-Flag of the United Kingdom.svg.png|20px]] [[Osazee Agahtise]] (''vereinslos'') | |||
'''Während der Hinrunde:''' | '''Während der Hinrunde:''' | ||
* {{D-Flagge}} [[Richard Steinhäuser]] (''eigener Nachwuchs'') | |||
* {{D-Flagge}} [[Datei:800px-Flag of Nigeria svg.png|20px|link=Kategorie:Nigerianer]] [[Emeka Oduah]] (von [[Kickers Emden]]) | |||
* {{D-Flagge}} [[Emilio Munser]] (''eigener Nachwuchs'') | |||
'''In der Winterpause:''' | '''In der Winterpause:''' | ||
| Zeile 40: | Zeile 51: | ||
Ein Datum in '''Klammern ()''' bedeutet, dass dieses Spiel noch nicht endgültig terminiert wurde und derzeit nur der Termin aus dem Rahmenterminplan bekannt ist. | Ein Datum in '''Klammern ()''' bedeutet, dass dieses Spiel noch nicht endgültig terminiert wurde und derzeit nur der Termin aus dem Rahmenterminplan bekannt ist. | ||
{| {{Prettytable}} | |||
|- bgcolor="#CFCFCF" align="center" | |||
| '''ST''' | |||
| '''Datum''' | |||
| '''Ansetzung''' | |||
| '''Ergebnis''' | |||
| '''Spielbericht''' | |||
|- | |||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7" | <big>'''Hinrunde'''</big> | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 1 | |||
| So. 27.07.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[SV Babelsberg 03]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 1 : 4 | |||
| [[2025/26 01|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 2 | |||
| Fr. 01.08.2025 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Hertha BSC]] II | |||
| align="center" | 1 : 0 | |||
| [[2025/26 02|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 3 | |||
| Fr. 08.08.2025 19:00 | |||
| align="center" | [[VSG Altglienicke]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 2 : 1 | |||
| [[2025/26 03|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 4 | |||
| Fr. 22.08.2025 19:00 | |||
| align="center" | [[FSV Zwickau]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0 : 0 | |||
| [[2025/26 04|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 5 | |||
| Di. 26.08.2025 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Hertha Zehlendorf]] | |||
| align="center" | 4 : 0 | |||
| [[2025/26 05|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 6 | |||
| Di. 02.09.2025 19:00 | |||
| align="center" | [[BSG Chemie Leipzig]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0 : 2 | |||
| [[2025/26 06|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 7 | |||
| Sa. 13.09.2025 14:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FC Eilenburg]] | |||
| align="center" | 2 : 0 | |||
| [[2025/26 07|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 8 | |||
| Mi. 01.10.2025 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[1. FC Lokomotive Leipzig]] | |||
| align="center" | 1 : 0 | |||
| [[2025/26 08|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 9 | |||
| So. 21.09.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[ZFC Meuselwitz]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0 : 3 | |||
| [[2025/26 09|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 10 | |||
| Sa. 27.09.2025 16:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Chemnitzer FC]] | |||
| align="center" | 2 : 0 | |||
| [[2025/26 10|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 11 | |||
| So. 05.10.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[FSV 63 Luckenwalde]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 1 : 1 | |||
| [[2025/26 11|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 12 | |||
| Fr. 17.10.2025 19:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[BFC Preussen]] | |||
| align="center" | 3 : 1 | |||
| [[2025/26 12|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 13 | |||
| Sa. 25.10.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[Greifswalder FC]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 3 : 3 | |||
| [[2025/26 13|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 14 | |||
| Fr. 31.10.2025 14:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[1. FC Magdeburg]] II | |||
| align="center" | 2 : 1 | |||
| [[2025/26 14|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 15 | |||
| Fr. 07.11.2025 19:00 | |||
| align="center" | [[BFC Dynamo]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 2 : 3 | |||
| [[2025/26 15|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 16 | |||
| Fr. 21.11.2025 20:20 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Hallescher FC]] | |||
| align="center" | 1 : 1 | |||
| [[2025/26 16|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 17 | |||
| Fr. 28.11.2025 20:20 | |||
| align="center" | [[FC Rot-Weiß Erfurt]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 3 : 1 | |||
| [[2025/26 17|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7" | <big>'''Rückrunde'''</big> | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 18 | |||
| So. 07.12.2025 14:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[SV Babelsberg 03]] | |||
| align="center" | 1 : 1 | |||
| [[2025/26 18|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 19 | |||
| So. 14.12.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[Hertha BSC]] II - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 2 : 3 | |||
| [[2025/26 19|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 20 | |||
| (So. 01.02.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[VSG Altglienicke]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 20|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 21 | |||
| (So. 08.02.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FSV Zwickau]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 21|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 22 | |||
| (So.. 15.02.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[Hertha Zehlendorf]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 22|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 23 | |||
| (So. 22.02.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[BSG Chemie Leipzig]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 23|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 24 | |||
| (So. 01.03.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[FC Eilenburg]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 24|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 25 | |||
| (So. 08.03.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[1. FC Lokomotive Leipzig]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 25|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 26 | |||
| (So. 15.03.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[ZFC Meuselwitz]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 26|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 27 | |||
| (So. 22.03.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[Chemnitzer FC]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 27|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 28 | |||
| (So. 05.04.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FSV 63 Luckenwalde]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 28|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 29 | |||
| (So. 12.04.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[BFC Preussen]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 29|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 30 | |||
| (So. 19.04.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Greifswalder FC]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 30|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 31 | |||
| (So. 26.04.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[1. FC Magdeburg]] II - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 31|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 32 | |||
| (So. 03.05.2026 14:00) | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[BFC Dynamo]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 32|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 33 | |||
| (So. 10.05.2026 14:00) | |||
| align="center" | [[Hallescher FC]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 33|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | 34 | |||
| So. 17.05.2026 14:00 | |||
| align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FC Rot-Weiß Erfurt]] | |||
| align="center" | : | |||
| [[2025/26 34|Spielbericht]] | |||
|} | |||
===Abschlusstabelle=== | ===Abschlusstabelle=== | ||
| Zeile 56: | Zeile 283: | ||
! Spielbericht | ! Spielbericht | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1. HR | ||
| | | Sa. 16.08.2025 15:00 | ||
| align="center" | | | align="center" | [[FC Thüringen Weida]] - FC Carl Zeiss Jena | ||
| align="center" | : | | align="center" | 0 : 4 | ||
| [[25/26 TP1|Spielbericht]] | | [[25/26 TP1|Spielbericht]] | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | |||
| Sa. 06.09.2025 14:30 | |||
| align="center" | [[1. FC Greiz]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 0 : 4 | |||
| [[25/26 TP2|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | |||
| Sa. 11.10.2025 14:00 | |||
| align="center" | [[1. SC 1911 Heiligenstadt]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 1 : 3 | |||
| [[25/26 TP3|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | |||
| Fr. 14.11.2025 19:00 | |||
| align="center" | [[SV Schott Jena]] - FC Carl Zeiss Jena | |||
| align="center" | 1 : 4 | |||
| [[25/26 TP4|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | HF | |||
| (Sa. 28.03.2026) | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - : - | |||
| [[25/26 TP5|Spielbericht]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 67: | Zeile 317: | ||
===Spielbilanz=== | ===Spielbilanz=== | ||
===Spielerstatistik=== | ===Spielerstatistik=== | ||
===Zuschauerstatistik=== | ===Zuschauerstatistik Regionalliga 2025/2026=== | ||
{| {{Prettytable}} | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CFE9FF" align="center" | '''Spielort''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CFE9FF" align="center" |'''Zuschauer''' | |||
| colspan="2" bgcolor="#CFE9FF" align="center" |'''Gesamt''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CFE9FF" align="center" |'''Max. Besuch''' | |||
| rowspan="2" bgcolor="#CFE9FF" align="center" |'''Min. Besuch''' | |||
|- bgcolor="#CFE9FF" align="center" | |||
| '''Spiele''' | |||
| '''Durchschnitt''' | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Heim | |||
| align="center" | {{0}}68.644 | |||
| align="center" | 9 | |||
| align="center" | 7.627 | |||
| align="center" | 10.561<ref>Spiel gegen [[Hallescher FC]]</ref> | |||
| align="center" | 5.905<ref>Spiel gegen [[Hertha Zehlendorf]]</ref> | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Auswärts | |||
| align="center" | {{0}}41.319 | |||
| align="center" | 9 | |||
| align="center" | 4.591 | |||
| align="center" | 15.040<ref>Spiel gegen [[FC Rot-Weiß Erfurt]]</ref> | |||
| align="center" | 1.164<ref>Spiel bei [[VSG Altglienicke]]</ref> | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Gesamt | |||
| align="center" | 109.936 | |||
| align="center" | 18 | |||
| align="center" | 6.468 | |||
| align="center" | || | | |||
|} | |||
Stand 07.12.2025 | |||
==Weitere Spiele== | ==Weitere Spiele== | ||
* 20.06.2025 FS: [[SV 1924 Münchenbernsdorf]] - FC Carl Zeiss Jena 1:15 (1:9), Torschützen: Eshele (6), Lankford, Hoppe, Testspieler Burmeister, Kampe Testspieler Vitor (2), Prokopenko, Kratzenberg, Lanzendörfer | |||
* 21.06.2025 FS: [[SV 08 Rothenstein]] - FC Carl Zeiss Jena 0:8 (0:2), Torschützen: Testspieler Vitor, Lanzendörfer, Schoima (2), Hessel, Lankford, Eshele (2) | |||
* 28.06.2025 FS: [[TSV Aubstadt]] – FC Carl Zeiss Jena 1:1, Torschütze: Lankford per Elfmeter; Spiel fand auf der Sportanlage Bedheim, in 98630 Römhild / Landkreis Hildburghausen statt | |||
* 05.07.2025 FS: [[1. FC Nürnberg]] II - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1), Torschütze: Prokopenko; Spiel fand auf der Anlage des ASV Hollfeld statt | |||
* 06.07.2025 FS: FC Carl Zeiss Jena - [[1. FC Schweinfurt]] 3:1 (3:0), Torschützen: Eshele (2), Hoppe | |||
* 11.07.2025 FS: [[SC Freital]] - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:0), , Torschützen: Weihrauch (Elfmeter), Fikaj | |||
* 12.07.2025 FS: FC Carl Zeiss Jena - [[SpVgg Bayern Hof]] 6:1 (1:0), Torschützen: Werner, Prokopenko, Burmeister, Eshele (2); Spiel fand in Triptis statt | |||
* 20.07.2025 FS: [[FSV Optik Rathenow]] - FC Carl Zeiss Jena 0:4 (0:0), Torschützen: Schoima, Kirchhoff, Hessel, Kratzenberg | |||
* 06.08.2025 FS: [[TSV Ranis]] - FC Carl Zeiss Jena 0:15 (0:8), Torschützen: Kirchhof (3), Seidemann (2), Kratzenberg (2), Schoima (2), Kampe, Jovic, Dietzel, Winkler und 2 Eigentore | |||
* 13.08.2025 FS: [[SG Holzland Hermsdorf]] - FC Carl Zeiss Jena 0:10 (0:5), Torschützen: Prokopenko (3), Alexandrov (3), Steinhäuser, Fink, Kirchoff und 1 Eigentor | |||
* 03.09.2025 FS: [[TSV Königshofen]] - FC Carl Zeiss Jena 0:6 (0:2), Torschützen: Pit Kirchhof, Kay Seidemann, Ivan Aleksandrov (2), Max Lanzendörfer, Luka Jovic; Spiel fand in Eisenberg statt | |||
[[Kategorie:Saison 2025/2026|!]] | [[Kategorie:Saison 2025/2026|!]] | ||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 17:06 Uhr
| Saison-Navigation | ||
| Vorkriegszeit | DDR | 91/92 • 92/93 • 93/94 • 94/95 • 95/96 • 96/97 • 97/98 • 98/99 • 99/00 • 00/01 • 01/02 • 02/03 • 03/04 • 04/05 • 05/06 • 06/07 • 07/08 • 08/09 • 09/10 • 10/11 • 11/12 • 12/13 • 13/14 • 14/15 • 15/16 • 16/17 • 17/18 • 18/19 • 19/20 • 20/21 • 21/22 • 22/23 • 23/24 • 24/25 • 25/26 |
In der Saison 2025/2026 spielte der FC Carl Zeiss Jena in der Regionalliga (Staffel Nordost).
Die Saison ist die 35. Spielzeit im wiedervereinigten deutschen Fußball und die 15. Spielzeit für den FCC in der Viertklassigkeit.
Trainer
Volkan Uluç
René Lange (Co-Trainer)
Spieler
Kompletter Kader: Alle FCC-Spieler der Saison 2025/2026
ZugängeVor der Saison:
Während der Hinrunde:
In der Winterpause: Während der Rückrunde: |
AbgängeWährend der Hinrunde: In der Winterpause: Während der Rückrunde: Nach der Saison |
Liga
Ein Datum in Klammern () bedeutet, dass dieses Spiel noch nicht endgültig terminiert wurde und derzeit nur der Termin aus dem Rahmenterminplan bekannt ist.
| ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht | ||
| Hinrunde | ||||||
| 1 | So. 27.07.2025 14:00 | SV Babelsberg 03 - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 4 | Spielbericht | ||
| 2 | Fr. 01.08.2025 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - Hertha BSC II | 1 : 0 | Spielbericht | ||
| 3 | Fr. 08.08.2025 19:00 | VSG Altglienicke - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
| 4 | Fr. 22.08.2025 19:00 | FSV Zwickau - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
| 5 | Di. 26.08.2025 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - Hertha Zehlendorf | 4 : 0 | Spielbericht | ||
| 6 | Di. 02.09.2025 19:00 | BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 2 | Spielbericht | ||
| 7 | Sa. 13.09.2025 14:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Eilenburg | 2 : 0 | Spielbericht | ||
| 8 | Mi. 01.10.2025 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig | 1 : 0 | Spielbericht | ||
| 9 | So. 21.09.2025 14:00 | ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 3 | Spielbericht | ||
| 10 | Sa. 27.09.2025 16:00 | FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC | 2 : 0 | Spielbericht | ||
| 11 | So. 05.10.2025 14:00 | FSV 63 Luckenwalde - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
| 12 | Fr. 17.10.2025 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - BFC Preussen | 3 : 1 | Spielbericht | ||
| 13 | Sa. 25.10.2025 14:00 | Greifswalder FC - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 3 | Spielbericht | ||
| 14 | Fr. 31.10.2025 14:00 | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg II | 2 : 1 | Spielbericht | ||
| 15 | Fr. 07.11.2025 19:00 | BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 3 | Spielbericht | ||
| 16 | Fr. 21.11.2025 20:20 | FC Carl Zeiss Jena - Hallescher FC | 1 : 1 | Spielbericht | ||
| 17 | Fr. 28.11.2025 20:20 | FC Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 1 | Spielbericht | ||
| Rückrunde | ||||||
| 18 | So. 07.12.2025 14:00 | FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03 | 1 : 1 | Spielbericht | ||
| 19 | So. 14.12.2025 14:00 | Hertha BSC II - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 3 | Spielbericht | ||
| 20 | (So. 01.02.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - VSG Altglienicke | : | Spielbericht | ||
| 21 | (So. 08.02.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - FSV Zwickau | : | Spielbericht | ||
| 22 | (So.. 15.02.2026 14:00) | Hertha Zehlendorf - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 23 | (So. 22.02.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig | : | Spielbericht | ||
| 24 | (So. 01.03.2026 14:00) | FC Eilenburg - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 25 | (So. 08.03.2026 14:00) | 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 26 | (So. 15.03.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz | : | Spielbericht | ||
| 27 | (So. 22.03.2026 14:00) | Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 28 | (So. 05.04.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - FSV 63 Luckenwalde | : | Spielbericht | ||
| 29 | (So. 12.04.2026 14:00) | BFC Preussen - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 30 | (So. 19.04.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - Greifswalder FC | : | Spielbericht | ||
| 31 | (So. 26.04.2026 14:00) | 1. FC Magdeburg II - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 32 | (So. 03.05.2026 14:00) | FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo | : | Spielbericht | ||
| 33 | (So. 10.05.2026 14:00) | Hallescher FC - FC Carl Zeiss Jena | : | Spielbericht | ||
| 34 | So. 17.05.2026 14:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | : | Spielbericht | ||
Abschlusstabelle
Pokal
Thüringenpokal
Im Thüringenpokal gab es folgende Ergebnisse:
| Runde | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
|---|---|---|---|---|
| 1. HR | Sa. 16.08.2025 15:00 | FC Thüringen Weida - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 4 | Spielbericht |
| 2. HR | Sa. 06.09.2025 14:30 | 1. FC Greiz - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 4 | Spielbericht |
| AF | Sa. 11.10.2025 14:00 | 1. SC 1911 Heiligenstadt - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 3 | Spielbericht |
| VF | Fr. 14.11.2025 19:00 | SV Schott Jena - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 4 | Spielbericht |
| HF | (Sa. 28.03.2026) | - | - : - | Spielbericht |
Statistiken
Spielbilanz
Spielerstatistik
Zuschauerstatistik Regionalliga 2025/2026
| Spielort | Zuschauer | Gesamt | Max. Besuch | Min. Besuch | |
| Spiele | Durchschnitt | ||||
| Heim | 68.644 | 9 | 7.627 | 10.561[1] | 5.905[2] |
| Auswärts | 41.319 | 9 | 4.591 | 15.040[3] | 1.164[4] |
| Gesamt | 109.936 | 18 | 6.468 | ||
Stand 07.12.2025
Weitere Spiele
- 20.06.2025 FS: SV 1924 Münchenbernsdorf - FC Carl Zeiss Jena 1:15 (1:9), Torschützen: Eshele (6), Lankford, Hoppe, Testspieler Burmeister, Kampe Testspieler Vitor (2), Prokopenko, Kratzenberg, Lanzendörfer
- 21.06.2025 FS: SV 08 Rothenstein - FC Carl Zeiss Jena 0:8 (0:2), Torschützen: Testspieler Vitor, Lanzendörfer, Schoima (2), Hessel, Lankford, Eshele (2)
- 28.06.2025 FS: TSV Aubstadt – FC Carl Zeiss Jena 1:1, Torschütze: Lankford per Elfmeter; Spiel fand auf der Sportanlage Bedheim, in 98630 Römhild / Landkreis Hildburghausen statt
- 05.07.2025 FS: 1. FC Nürnberg II - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1), Torschütze: Prokopenko; Spiel fand auf der Anlage des ASV Hollfeld statt
- 06.07.2025 FS: FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Schweinfurt 3:1 (3:0), Torschützen: Eshele (2), Hoppe
- 11.07.2025 FS: SC Freital - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:0), , Torschützen: Weihrauch (Elfmeter), Fikaj
- 12.07.2025 FS: FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Bayern Hof 6:1 (1:0), Torschützen: Werner, Prokopenko, Burmeister, Eshele (2); Spiel fand in Triptis statt
- 20.07.2025 FS: FSV Optik Rathenow - FC Carl Zeiss Jena 0:4 (0:0), Torschützen: Schoima, Kirchhoff, Hessel, Kratzenberg
- 06.08.2025 FS: TSV Ranis - FC Carl Zeiss Jena 0:15 (0:8), Torschützen: Kirchhof (3), Seidemann (2), Kratzenberg (2), Schoima (2), Kampe, Jovic, Dietzel, Winkler und 2 Eigentore
- 13.08.2025 FS: SG Holzland Hermsdorf - FC Carl Zeiss Jena 0:10 (0:5), Torschützen: Prokopenko (3), Alexandrov (3), Steinhäuser, Fink, Kirchoff und 1 Eigentor
- 03.09.2025 FS: TSV Königshofen - FC Carl Zeiss Jena 0:6 (0:2), Torschützen: Pit Kirchhof, Kay Seidemann, Ivan Aleksandrov (2), Max Lanzendörfer, Luka Jovic; Spiel fand in Eisenberg statt
- ↑ Spiel gegen Hallescher FC
- ↑ Spiel gegen Hertha Zehlendorf
- ↑ Spiel gegen FC Rot-Weiß Erfurt
- ↑ Spiel bei VSG Altglienicke